Expositions

Exhibitions /

Expositions Récentes

/ Recent Exhibitions

Prix Michel Journiac 7

Octobre 2020

Le Monde se détache de mon univers

Septembre 2020

Journées Journiac 2

11 – 12 et 13 Mars 2020

Entre Amis

Richard Conte et Michel Gouéry

Fevrier 2020

 

Une Image Morcelée

Photographies et films

féministes en France dans les

années 1970.

Décembre 2019

Sergueï Paradjanov

Achik Kérib, Le Démon et La

Confession

Octobre 2019

Mémoire de Formes »

Avril 2019

Démoulé Trop Chaud 7

Perrine Lacroix

22 Tools

Février 2019

Jean Lancri

A guest and ghost story

Décembre 2018

Journées Journiac 1

Novembre 2018

JEZY KNEZ

Depuis les forêts

Octobre 2018

Objet de tendresse

Avril 2018

Entré dans les Mœurs

Katre – Morèje – Nosbé – RCF1 

Shaka

Mars 2018

Voici le temps des assassins

Commissariat : Alain Berland

Février 2018

Olympe Racanna Weiller &

Quentin Euverte

3’n the mornin’ – Noire etais mon ombre

Decembre 2017

Paul-Armand Gette

La liberté du modèle

Octobre 2017

Samuel François

A-TE-W-GB-T-TS

Fevrier 2017

Marylene Negro

Handpick / Limenland

Decembre 2016

Cedric Teisseire

I’ve got you under my skin

Octobre 2016

Expositions Passées

/ Past Exhibitions

Archives 

See all / Tout voir

2015

Stéphane Thidet « Au fond du Jardin » 

Du 18 novembre au 11 décembre 2015

« Design ex Machina »

Commissariat : Sophie Fétro

29 septembre au 23 octobre 2015

« Transversalités »

du 2 au 12 juin 2015

Michel Dupré  « 80 » 

du 9 au 21 mai 2015 

« Établi afin d’être renversé » 

 Du 8 au 17 avril 2015

 « Juste Avant » Prix Michel Journiac #6

Du 24 au 27 mars 2015

Sylvie Blocher  « Ce qui manque »

Du 03 février au 20 février 2015

2014

Stéphane Couturier « Climat de France »

Du 12 novembre au 12 décembre 2014 

« L’art contemporain s’appelle Julien »

du 30 septembre au 24 octobre 2014. 

« Plus un geste »

Du 2 au 11 avril 2014  

« Juste Avant » Prix Michel Journiac #5

Du 11 au 21 mars 2014 

Michel Journiac « Hommage à Michel Journiac »

28 janvier – 28 février 2014

2013

Jiří Kornatovský « Méditations, dessiner le temps »

Du 19 novembre au 6 décembre 2013 

Romain Bernini « Les nuits obliques »

du 25 septembre au 18 octobre 2013 

Françoise Saddy

Du 26 juin au 4 juillet 2013

« L’Abri »

Du 3 avril au 13 avril 2013

« Juste avant » Prix Michel Journiac #4

Du 13 Mars au 22 Mars 2013.

« Faire avancer les méandres »

du 19 février au 8 mars 2013

Anita Molinero « Hallali »

du  23 janvier – 8 février 2013

2012

 « En quête du lieu »

 du 13 au 30 novembre 2012

Tania Mouraud « Fantômes »

Du 9 au 30 octobre 2012

Aesthetic Transactions – Art et philosophie à l’état vif

commissariat : Richard Shusterman

Du 24 mai au 6 juin 2012

« Juste Avant » Prix Michel Journiac #3

Du 4 au 15 mai 2012

« Le miroir et l’encyclopédie »

Du 3 au 12 avril 2012

2011

Bruno Perramant « The wedding »

Du 29 novembre au 13 décembre 2011

Dany LERICHE / Jean-Michel FICKINGER « Alètheia »

Du 26 septembre au 14 octobre 2011 

KAREN O’ROURKE  « Partially Buried University , Territoires »

du 16 au 30 juin 2011

« Juste Avant » Prix Michel Journiac #2

 juin 2011

Dominique Petitgand « Le ventriloque »

Du 21 mars au 7 avril 2011

« La Part Manquante » 

du 3 au 11 mars 2011

« Oeuvre : Mode d’emploi » 

(commissariat Mélanie Perrier)

du 7 au 25 février 2011

2010

Hervé Rabot  « Avec Elles & Autres Feux »

Du 23 novembre au 10 décembre 2010

Alexandre Périgot « Jardin révolutionnaire avec moins de couleurs et plus de fleurs »

Du 19 au 29 octobre 2010

« Juste Avant » Prix Michel Journiac #1

Du 20 mai au 11 juin 2010

Gender blending

Du 25 Mars au 16 Avril 2010

« Déjà Vu »

Du 10 au 19 mars 2010

2009

Jan Kopp 

Du 17 novembre au 8 décembre 2009

« TRANSPOSITION »

du 2 au 27 octobre 2009

« EN MARCHE »

Commissaire d’exposition : Mélanie Perrier

Du 30 MARS au 10 AVRIL 2009

« A la Limite »  

Du 2 au 14 mars 2009

Jean-Jacques  Palix « Staccato »

Du 5 au 19 février 2009

2008

David Renaud  « Hétérotopies »

Du 18 novembre au 12 décembre 2008

« PASSAGE(S) »

Du 3 au 16 octobre 2008

Philippe Bazin « Noé »

Du 6 au 23 mai 2008

Dance on camera

Commissaire d’exposition : Mélanie Perrier Avec la collaboration de Ghislaine Perichet

Du 31 MARS au 18 AVRIL 2008

« Revers du Réel » 

Du 11 au 21 mars 2008

Eija-Liisa Ahtila « Une retrospective »

Février-Mars 2008

Bernard Lallemand « My space »

Du 31 janvier au 22 février 2008

2007

 Mark Dion « Library for the birds of Paris and other fables »

Du 18 octobre au 8 novembre 2007

« (Im)postures »

Du 28 mars au 5 avril 2007

« Parcours Mixtes » 

commissariat : Richard Conte

Du 23 janvier au 3 février 2007

2006

« Conflit d’images »

Commissariat : Etienne Bernard

mars 2006

2005

Raphaël Boccanfuso – Inauguration de la Galerie

27 octobre – 15 décembre 

2004

Laurent Tixador – Vers le Cap Horn

Salle Michel Journiac, Fontenay-aux-Roses & Université Paris 

Stéphane Sautour – RAM_2004 

curator Nicolas Thély (Bureau d’hypothèses)

Salle Michel Journiac, Fontenay-aux-Roses & Université Paris 1 

Claude Lévêque « Disconvenance »

Installation (avec les étudiants de l’UFR arts plastiques et sciences de l’art de l’Université 1).

Salle Michel Journiac, Fontenay-aux-Roses & Université Paris 1

Février 2004

« Le Complexe du cul-de-sac »

Commissariat : Etienne Bernard

(Février 2004)

2003

Gianni Motti

Michel Verjux

AAA Corp

Christophe Beauregard

Katrin Gattinger

Edourad Levé

Eric Rondepierre

Du 3 au 21 février 2003

2002

Jacques Charlier

Du 2 au 20 décembre 2002

Salle M. Journiac, Université Paris 1, Fontenay aux Roses 

Michael Snow

Du 31 octobre au 22 novembre 2002

Salle M. Journiac, Université Paris 1, Fontenay aux Roses  

Sharon Daniel & Karen O’Rourke

Une carte plus grande que le territoire [Trajectoires et perspectives des bases de données] Mapping the Database

Salle M. Journiac, Université Paris 1, Fontenay aux Roses 

Jean-Luc Moulène – Produits de Palestine

Salle M. Journiac, Université Paris 1, Fontenay aux Roses 

Pierre Leguillon – Diaporama

Salle M. Journiac, Université Paris 1, Fontenay aux Roses 

2001

Giovanni Anselmo

Du 7 décembre au 21 décembre 2001

Paul-Armand Gette

Du 3 mai au 21 mai 2001

Paul Devautour “ Le collège invisible ” 

Du 15 mars au 5 avril 2001

Marylène Negro « La mouche »

22 février – 9 mars 2001

Alain Declercq « Etat de siège »

Du 11 au 19 janvier 2001

2000

Antoni Muntadas

Du 18 octobre au 7 novembre 2000

Galerie de l’UFR 04

Jean Le Gac

Du 12 mai au 30 mai 2000

Patrick Corillon

Du 21 mars au 5 avril 2000

Daniel Walravens

Du 11 janvier au 21 janvier 2000

1999

Kees Visser

 

Alain Bernardini

1998

François Morellet « Π Barocco »

Du 5 novembre au 18 novembre 1998

“ Do it ” concept Hans Ulrich Obrist

Mai 1998

Artistes : Ilya Kabakov – Paul Armand Gette – Jean-Jacques Rullier – Alison Knowles – Félix Gonzales Torres 

1996

Hommage à Journiac 

(cur. Michel Vanpeene)

(avril 1996)

1995

 “l’oeuvre en échec”

Horaires – Open Hours

Semaine / Weekdays : 15h – 19h

Weekend: Fermé /Closed

Adresse – Adress

47 rue des Bergers

75015 Paris

Metro : Lourmel (M8)  Javel (M10) Ballard (T3a)